Assenza Superiore ai 60 Giorni: Quando è Obbligatoria la Visita?

L’Università degli Studi di Milano ha avanzato istanza di interpello sul seguente quesito: “A fronte delle varie differenti applicazioni nei vari ambiti della P.A. dell’assunto in oggetto, si chiede a Codesto Ministero di fornire un’interpretazione univoca della legge, ovvero di chiarire se un soggetto, anche se non esposto, né segnalato esposto ad alcun rischio lavorativo (chimico, biologico, meccanico e per uso di VDT), debba essere visitato dopo i 60 gg. di assenza per malattia”.

Dopo aver esaminato alcuni articoli del D.Lgs. 81/08 e preso atto di una sentenza della Corte di Cassazione, la Commissione, con Risposta all’Interpello n. 1 del 2024, “ritiene che solo i lavoratori soggetti a sorveglianza sanitaria debbano essere sottoposti alla visita medica di cui all’articolo 41, comma 2, lettera e-ter), al fine di verificare l’idoneità dei medesimi alla mansione“.

Immagine di Freepik

Data di Pubblicazione: 8 febbraio 2024